Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОСЕЧКА В ГРЕЦИИ

Обычно наши спортивные обзоры мы начинали с футбола. Но на сей раз отступим от традиции и обратим внимание наших читателей на гандбол. Поводы к этому есть, и немало. Во-первых, «Астраханочка» приняла старт в Кубке ЕГФ, и, во-вторых, в национальном первенстве завершился первый круг, итоги которого необходимо подвести.

Дружине Михаила Серегина свой дебют в европейском турнире текущего сезона жребий определил провести в Греции. Соперником россиянок по третьему раунду (или 1/16 финала) стал афинский клуб «Иониас». На предыдущей стадии гречанки легко справились с австрийской командой, а потому, отправляясь в древнюю Элладу, тренеры предупреждали своих подопечных о недопустимости недооценки соперника. То ли не услышали волжанки наставников, то ли еще что, но дебют встречи был явно не в нашу пользу.

Гречанки лихо стартовали, отгрузив в ворота «Астраханочки» пять безответных мячей. Серегину пришлось экстренно брать тайм-аут и доходчиво объяснять недопустимость такой игры. На какое-то время слова тренера возымели действие, и волжанки подравняли ситуацию на площадке - 8:8. Но затем вновь следует необъяснимый провал, и хозяйки к концу тайма уходят в небольшой отрыв - 15:11. Перед самым свистком на перерыв астраханкам удалось подсократить отставание на один мяч.

Первая треть второй половины встречи осталась за нашими девушками. На 40-й минуте они догнали «Иониас» - 17:17. И с этого момента борьба пошла, что называется, мяч в мяч. На 48-й минуте «Астраханочка» впервые за игру вышла вперед - 21:20, но, к сожалению, ненадолго. Гречанки не намеревались сдаваться без боя полуфиналисту предыдущего розыгрыша Кубка ЕГФ. Часто они действовали с нарушениями правил, и бригада судей из Молдавии шесть раз в течение матча наказывала хозяек двухминутными удалениями. Казалось, что в такие моменты можно было склонить чаши весов в свою пользу, но оборона «Иониаса» действовала выше всяческих похвал.

Итоговый результат, увы, не в пользу волжанок - 27:28. Но не будем забывать, что в эту субботу в СЗК «Звездный» состоится ответный матч, и наши девушки при мощной поддержке болельщиков расставят все точки над i. Отмечая лучших бомбардиров нашей команды, нельзя пройти мимо потрясающего результата Карины Ёжиковой. Она забросила 13 мячей, почти половину от общего количества. Пять раз отличилась Полина Кузнецова. А вот точность остальных гандболисток оставила желать лучшего. Надеемся, что в Астрахани они исправят свои ошибки.

Что касается чемпионата России, то в нем наступил перерыв до конца декабря. Через полмесяца в Венгрии и Хорватии стартует очередной чемпионат Европы, где сборная России, несомненно, будет находиться в числе главных фаворитов.

Перед столь длинной паузой «Астраханочка» провела в Майкопе заключительный матч первого круга. Не в обиду адыгейскому клубу будет сказано, но соперники были явно из разных весовых категорий. Михаил Серегин даже предоставил краткосрочный отпуск некоторым игрокам основы. Но и без них все прошло без проблем. Пользуясь боксерской терминологией, встречу можно было останавливать уже после первого тайма, «ввиду явного преимущества одного из соперников» - 20:9. Но в гандболе другие правила, и игра, конечно же, была продолжена. Итоговый счет ничуть не удивил - 41:22. «АГУ-Адыиф» прочно застряла на последней строчке турнирной таблицы. А ведь когда-то женский гандбол в Адыгее был на высоте. Остались лишь одни воспоминания. В отсутствие лидеров в команде победителей на авансцену вышла молодежь. Карина Сисенова забросила десять мячей, а Кристина Тарасова - девять.

Если внимательно взглянуть на турнирную таблицу, то сразу можно выделить квартет лидеров. «Ростов-Дон» идет без потерь. «Звезда», «Астраханочка» и «Динамо-Синара» набрали по 14 очков. Попадание в первую «четверку» очень важно, так как это дает преимущество своей площадки в серии плей-офф. Остальную группу «догоняющих» возглавляет «Лада», набравшая 10 баллов.

У мужчин дела обстоят не столь радужно. Уже и не припомнить, когда «Динамо» проводило начальную стадию чемпионата так безрадостно. В активе команды всего три победы и одна ничья. В отличие от женского турнира, в мужском стадия плей-офф отменена, и по окончании предварительного этапа для «сохранения лица» необходимо попасть в первую «шестерку». Четыре места там уже забронировали «Чеховские медведи», «Каустик», «Пермские медведи» и «Университет-Нева». Остались две вакансии. На пятой строчке пока расположился СКИФ, набравший 10 очков, а на шестой, с девятью баллами, «Локомотив».

У «Динамо» же всего семь очков, и для исправления ситуации необходимо приложить максимум усилий. Правда, последние матчи не дают поводов для радости. Астраханская диаспора «Пермских медведей» в очередной раз доказала, что она вполне могла пригодиться бы и в родном городе. Дружина Льва Воронина разгромила экс-земляков, что называется, по полной программе. В воротах хозяев площадки блистал Александр Попов, отразивший 58% бросков. Лучшими бомбардирами стали уроженцы нашего города Валентин Бузмаков (девять мячей) и Дмитрий Богданов (семь). Динамовцы же допустили огромное количество потерь - 22, и в команде не нашлось ярко выраженного лидера. Самым метким стал Юрий Семенов, забросивший пять мячей (четыре из них - с пенальти). Итоговый счет даже публиковать стыдно - 22:36.

Игра в Саратове против дебютанта суперлиги «СГАУ-Саратов» прошла более позитивно. Руководимый волгоградским специалистом Александром Алексеевым новичок не стал «мальчиком для битья», а заставляет с собой считаться. Вот и первая половина встречи не была для динамовцев легкой прогулкой. Хозяева площадки порой уходили вперед на три мяча. На 27-й минуте счет был равным, но два точных броска Юрия Семенова привели к тому, что на отдых в роли лидера ушли гости - 15:17. Вторая половина прошла для астраханцев более позитивно. Они постоянно удерживали преимущество в счете, а когда на 42-й минуте разрыв достиг восьми мячей (17:25), все стало ясно. Из тех, кто внес большую лепту в третью победу, можно отметить голкипера Виталия Шиманского, отразившего 45% бросков, и Юрия Семенова, поразившего ворота многоопытного Алексея Костыгова десять раз. Общий же итог - 32:27. Второй круг стартует уже сегодня. Подопечные Алексея Пчелякова постараются на своей площадке взять реванш у «Каустика».